LOS COLEGIOS

Haz un repaso por los colegios que han participado durante los 6 torneos del Peque Prix.


A lo largo de los 6 torneos en los que se celebraron el Peque Prix, han habido cantidad de colegios que fueron al plató del programa para divertirse en las diferentes pruebas con la intención de proclamarse como el mejor colegio de España. Estos son los colegios que participaron en el Peque Prix cada torneo.


 

Campeón

 

2º Finalista

1er Torneo (1998-1999)

Amarillo

Azul

Colegio Público Fernando Marín (Mora)

Colegio Público el Álamo (Madrid)

Colegio Público Virgen de Navaserrada (El Hoyo de Pinares)

Colegio Público San Mateo (Salamanca)

Colegio Alcázar de Segovia (Segovia)

Colegio Público Nuestra Señora de la Asunción (Alcantarilla)

Colegio Santíssim Crist del Bon Encert (Alfaz de Pi)

Colegio Público Lourdes (Madrid)

Colegio Público San Francisco (Almendralejo)

Colegio Público Nuestra Señora de la Antigua (Cebolla)

Colegio Público San Miguel (Trevías)

Colegio Público Alkor (Alcorcón)

Colegio Público Alonso Aguilar (Aguilar de la Frontera)

Colegio Público Concertado Santa Ana (Calatayud)

Colegio Público Santa Bárbara (Bembibre)

Colegio Público Francisco Giner de los Ríos (Villarrobledo)

Colegio Público García Lorca (Granada)

Colegio Público los Arevacos (Arévalo)

C.R.A. Vera Tiétar (Tejeda de Tiétar)

Colegio Público Sant Gabriel (Barcelona)

Colegio Público Virgen Olmacedo (Ólvega)

Colegio Público Balconcillo (Guadalajara)


2º Torneo (1999)

Amarillo

Azul

Colegio Público Henares (Mejorada del Campo)

Colegio Público Cristòfol Colom (Xixona)

Colegio Público Piñera (Vega de Espinareda)

Colegio Público Conde de Mayalde (Añover de Tajo)

Colegio Público Badiel (Guadalajara)

Colegio Público Concertado Claret (Segovia)

Colegio Sagrada Familia (Sevilla)

Colegio Nuestra Señora de Guadalupe (Navalmoral de la Mata)

Colegio Inmaculado Corazón de María (Valencia)

Colegio Santiago Apóstol (Aranjuez)

Colegio Santísima Trinidad (Astorga)

Colegio San Isidoro Labrador (Cabañas de la Sagra)

Colegio Filiberto Villalobos (Béjar)

Colegio Jorge Juan de Xuvia (Narón)

Colegio Nuestra Señora de Gracia (Mahora)

Colegio Privado Concertado Santa Rosa de la Lima Dominicas (San Cristóbal de la Laguna)

Colegio Público Gabriel y Galán (Cáceress)

Colegio Público Manzano Giménez (Campillos)

Colegio Privado Concertado Santo Ángel (Madrid)

Colegio Público San Fernando (Lorca)

Colegio la Vera Cruz (Aranda de Duero)

Colegio Grazalema (Puerto de Santa María)

Colegio Público Ruperto Medina (Portugalete)

Colegio Público Calvo Sotelo (Villamayor de Santiago)


3er Torneo (1999)

Amarillo

Azul

Colegio Nuestra Señora del Rosario (Valladolid)

Colegio Luis Vives (Elche)

Colegio Concepción García Robles (Villaconejos)

Colegio Emilio Candel (Archena)

C.R.A. Riaza (Riaza)

Colegio Enrique Alonso (Avilés)

Colegio Alvar-Fáñez de Minaya (Guadalajara)

Colegio Corazón de María (Zamora)

Colegio Virgen de la Caridad (Villarrobledo)

Colegio San Vicente de Paúl (Barbastro)

Colegio Público Miguel de Santamaría (Castillo de Bayuela)

Colegio Público Alfonso XII (El Escorial)

Colegio the English School (San Sebastián)

C.R.A. Jorge Manrique (La Alberca de Záncara)

Cooperativa de Enseñanza el Salvador (Barreda)

Colegio Público Quevedo (León)

Colegio Público Antón Martín (Mira)

Colegio Nuestra Señora de la Candelaria (Zamora)

Colegio Santa Quiteria (Higueruela)

Colegio Jacobo Rodríguez Pereira (Berlanga)

Colegio Sagrada Familia (Granada)

Colegio Juan Ramón Jiménez (Becerril de la Sierra)

Colegio San Agustín Salesianos (Linares)

Escuela Pías de Tafalla (Tafalla)

 

4º Torneo (1999)

Amarillo

Azul

Colegio Santísima Trinidad (Alcorcón)

Colegio Nuestra Señora de los Remedios (San Clemente)

Colegio Lope de Vega (Talavera de la Reina)

Colegio Nuestra Señora del Rosario (Ademuz)

Colegio Nuestra Señora Begoña Hijas de la Cruz (Santurce)

Colegio Nuestra Señora de los Dolores (Valdepeñas)

Colegio Nuestra Señora del Consuelo (Logorsán)

Colegio Sagrado Corazón de Jesús (Zaragoza)

Fundación Colegio San Bernardo (Madrid)

Virgen del Rocío (Huelva)

Colegio Antonio Machado (Salamanca)

Colegio Cuatro Santos (Cartagena)

Colegio San Viator (Madrid)

Colegio Padres Franciscanos (A Coruña)

Escuela de San Esteban (Gormaz)

Colegio San José (La Pobla de Vallbona)

Colegio Privado Concertado Altamira (Madrid)

Colegio Privado Concertado Txantxiku Ikastola (Oñate)

Colegio Garcilaso de la Vega (Griñón)

Escuelas Profesionales Sagrada Familia (Villanueva del Arzobispo)


5º Torneo (1999-2000)

Amarillo

Azul

Colegio Público Madre de Dios (Logroño)

Colegio Decroly (Madrid)

Colegio Público César Hurtado Delicado (Valverde de Leganés)

Colegio Santa Magdalena Sofía (Zaragoza)

Colegio Público María Francisca Ruiz Miquel (Villajoyosa)

Colegio Público Agapito Marazuela (Coslada)

Colegio Manuel Rial Mouza (A Coruña)

Colegio Público Nuestra Señora de Belén (Albacete)

Colegio Público Miguel de Cervantes (Gibraleón)

Colegio Everest (Pozuelo de Alcorcón)

Colegio Virgen de Guadalupe (Quintana de Serena)

Colegio Calatorao (Calatorao)

Colegio Público Nacional Nuestra Señora de la Paz (Ronda)

Colegio Sagrado Corazón (La Solana)

Colegio Santa Ana (El Llano)

Colegio Público Sancho III el Mayor (Nájera)

Colegio Sagrada Familia (El Entrego)

Colegio Altamira (Fuenlabrada)

Colegio Esperanza Alhama (Loui)

Colegio la Salle - F. Joaquina Santander (Talavera de la Reina)

 

6º Torneo (2000)

Amarillo

Azul

Colegio Monte Gándara (El Puente)

Colegio Arcángel Gabriel (Madrid)

Colegio Portaceli (Sevilla)

Colegio San Juan Evangelista (Sonseca)

Colegio Aldeas de Requena-Cheras (Campo de Arcís)

Colegio San Andrés (Almaraz)

Colegio Tomás Romojaro (Torres de Berrellen)

Colegio Rufino Mansi (Alcaudete de la Jara)

Colegio Mercedes (Santander)

Colegio Jorge Manrique (Ciudad Real)

Colegio CEIP Prácticas (Orense)

Colegio las Nieves (Ávila)

Colegio Nuestra Señora del Rosario (Humilladero)

Colegio Virgen de Manjavacas (Mota del Cuervo)

C.R.A. Santa Ana (Onteniente)

Colegio Público Virgen de Zocueca (Bailén)

Colegio Público la Encarnación (Villena)

Colegio Público San Ángel de la Guarda (Canillejas)






Comentarios hacia esta página:
Comentado por Christian lopez, 01-02-2021, 13:40 (UTC):
Hola buenas tardes me gustaría saber donde puedo conseguir el video del programa donde salí yo. Fue en el año 2000 6° torneo colegio Tomás romojaro ( torres de berrellen) contra colegio Rufino mansi ( alcaudete de la jara) muchas gracias



Añadir comentario acerca de esta página:
Tu nombre:
Tu mensaje:

Este sitio web fue creado de forma gratuita con PaginaWebGratis.es. ¿Quieres también tu sitio web propio?
Registrarse gratis